Descripción detallada Lote 239

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 239

LUIS MIGUEL VALDÉS
(Pinar del Río, Cuba, 1949 - )

Calacas
Firmado y fechado 2013 al frente y al reveso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Asistió a la Escuela Nacional de Arte en la Habana, vive y trabaja en la Ciudad de México, La Habana y Miami. Fundador y profesor del Departamento de grabado en el Instituto Superior de Arte, además fundó La Siempre Habana con el poeta Cuitláhuac Rangel, proyecto que inició como el Taller de Grabado donde trabajaba Valdés, actualmente es un espacio de reconocimiento internacional.
Su obra pertenece a las colecciones del Museo Nacional de Bellas Artes en la Habana, la Ciudad de México y Bucarest, al Museo de Arte Contemporáneo de North Miami y al Museo Universitario de Arte Contemporáneo, MUAC.
Ha sido ganador de premios y reconocimientos en concursos científicos, como jurado calificador de exhibiciones internacionales.
Como creador ha utilizado diversos medios y experimentado con nuevas tecnologías como arte digital video-instalación, por los que también ha demostrado un gran interés de manera reciente.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luismiguelvaldes.com

138 x 210 cm

USD $6,400-$10,700
Estimado $ 120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote